Помогите составить жалобы

Добрый день!

прошу прислать примеры жалоб в следующие органы:

1) налоговая, о том, что фирма работает без документов и не платит налоги

2) роспотребнадзор- о нарушении норм хранения и неналичия медицинских книжек у работников

3)трудовая инспекция- о том, что работники официально не устроены

4) пожарная- о неналичии пожарных огнетушителей

5)могу ли я исходя из этого подать в прокуратуру, и что в нее необходимо предоставлять(какие данные?)

просьба прислать конкретные документы( я уже составлю их сам) ссылки на сайт я и сам могу найти

, Анна, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ГИТ можно на их сайте подать жалобу, онлаин.

В прокуратуру как правило тоже, но не везде.

В остальные органы так же можете жалобы подать, разместите заявку в соответствующем разделе на сайте или договоритесь с конкретным юристом.

Нужно смотреть какие доказательства и факты у Вас есть, на чём то жалоба должна основываться же.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
прошу прислать примеры жалоб в следующие органы:
Анна

Указанные жалобы пишутся в свободной форме, с описание ситуации в хронологическом порядке и просьбой провести проверку и принять меры

Если есть подтверждающие документы, факты, необходимо к заявлению приложить

Относите в организацию, чтоб на вашем 2 экз поставили отметку о получении, либо направляете заказным письмом с уведомлением

5)могу ли я исходя из этого подать в прокуратуру, и что в нее необходимо предоставлять(какие данные?)
Анна

Конечно можете подать жалобу и в прокуратуру

Шаблонов нет, в каждой конкретной ситуации нужно писать новую жалобу

Если нужна помощь, вы вправе обратиться к любому юристу, либо в раздел документы

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) налоговая, о том, что фирма работает без документов и не платит налоги
Анна

www.nalog.ru/rn77/apply_fts/pretrial/appeal/serve/#t4

2) роспотребнадзор- о нарушении норм хранения и неналичия медицинских книжек у работников
Анна

rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

3)трудовая инспекция- о том, что работники официально не устроены
Анна

онлайнинспекция.рф/problems

4) пожарная- о неналичии пожарных огнетушителей
Анна

58.mchs.gov.ru/document/1580534

5)могу ли я исходя из этого подать в прокуратуру, и что в нее необходимо предоставлять(какие данные?)
Анна

Туда на основании доказательств, а то не примут. Лучше пройти инстанции указанные вами выше

За формами обращайтесь к юристам, в раздел Документы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Конкретных форм нет. Единственное, что необходимо указать Ваши данные и описать какие Ваши права или нормы законодательства нарушаются. Желательно приложить имеющиеся доказательства. Если подаете заявление письменно, то необходимо подписаться. Во все вышеперечисленные Вами органы можно подать заявления он-лайн. В заявлениях необходимо указать Ваши данные (ФИО, адрес почтовый и (или) электронный, телефон (для удобства, но не обязательно), доводы (чьи и какие права нарушаются) и основания к этим доводам (приложить имеющиеся документы, которые подтверждают Ваши доводы). Просите провести проверку по изложенным Вами в заявлении фактам и принять предусмотренные законом меры… В заявлении в прокуратуру просите провести прокурорскую проверку и принять соответствующие меры прокуросркого реагирования.

ФЗ от 02.05. 2006 г. № 59 -ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»:
Ст. 4
3)заявление -просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
4)жалобапросьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного вчасти 1.1 настоящей статьи.

Закон о прокуратуре:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.