Можно ли получить 13% от покупки нового жилья?

В 2012 г. приобрел квартиру в 2013 г. подал в налоговую документы на возврат 13% мне вернули 70т.р. за первый год после этого я эту квартиру продал погасил ипотеку и больше не подавал на возврат 13%,через два года взял новую квартиру в ипотеку,на какую мне квартиру теперь документы подавать на возврат 13% что бы добрать до 260000 тысяч??спасибо за ответ.

, павел, г. Красноярск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Павел, здравствуйте!

Если по первой квартире вычет Вы не получили в полном размере, то можете продолжать его выбирать даже несмотря на то, что квартиру продали.

через два года взял новую квартиру в ипотеку, на какую мне квартиру теперь документы подавать на возврат 13% что бы добрать до 260000 тысяч??
павел

Вычет по второй квартире Вам уже не положен, поскольку право на вычет реализовать можно только один раз в жизни. Вы воспользовались им по квартире, купленной в 2012 году.

павел
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ,попробую добрать остаток со тарой квартиры.

попробую добрать остаток со тарой квартиры.
павел

Вы также можете получить по первой квартире вычет и по процентам по кредиту.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;