Правомерно ли применение статьи, если машина во дворе ехала на большой скорости?

Здравствуйте.У меня возникла такая проблема.28 ноября 2015 года я вместе с родственницей и двумя детьми в вечернее время вышли на прогулку,пока спускались по ступенькам из подъезда один из детей побежал вперёд ,в этот момент во двор дома на большой скорости въехала машина,я испугавшись за ребёнка выскочила перед машиной тем самым прекрыв его (ребёнка).Машина остановилась в нескольких сантиметрах от меня.Когда родственница увела детей подальше я отходя от машины случайно ее ударила рукой.Сейчас на меня заводят дело по статье 167 часть 1.Т.к. по утверждению владельца авто я ударом руки помяла и поцарапала его машину.Правомерно ли применение этой статьи в данном случае?Заранее спасибо.

, Галина Юрьевна, с. Газимурский Завод
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ст. 167 УК РФ говорит об умышленном повреждении имущества, в значительном размере. Значительный размер -это не менее 2.500 рублей. Умысла на повреждение автомобиля у Вас не было, если возбуждают уголовное дело, то нужно обжаловать постановление о возбуждении в судебном порядке или в прокуратуре.