Правомерно ли заставляют брать неоплачиваемый отгул за переработку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю по сменному графику(по 12 часов). Допустим: в месяц отработала 180 часов, а по графику положено 168 часов. Нас начальник цеха заставляет брать эти 12 часов, как неоплаченный отгул.Чтобы в конце года не было переработки. Правомерно ли это? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Оплата за переработку должна производиться на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. работодатель должен оплатить Вам (в Вашем примере) 180 часов + отгул — 12 часов.

С Уважением, Надежда.