Где и как можно получить деньги на развитие ЛПХ?

Здравствуйте.Я сельский житель.Держу кур и коз.Как и где можно получить деньги на развитие ЛПХ

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — кредит в банке — либо пробуйте получить субсидию в местнои администрации — там есть программы субсидирования начинающих предпринимателей в сфере КФХ .

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

На территории Новосибирской области принята и действует ведомственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2013-2020 годы». Данный вид поддержки включает в себя несколько направлений: одно из направлений «Государственная поддержка начинающих фермеров»

В рамках данного направления осуществляются мероприятия по государственной поддержке из средств областного бюджета на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета.«Гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, определенным на конкурсной основе»

Взять займ (предоставляется в рамках Государственной программы) можно на срок от двух до пяти лет. Для фермерских хозяйств и сельхозкооперативов — даже до восьми лет. Государство субсидирует 95 процентов от ставки рефинансирования, но не больше 95% фактических затрат на уплату процентов. Это значит, что если по документам вы берете деньги под 14 процентов годовых, то фактически придется заплатить чуть больше 6 процентов. Более того, по согласованию с банком, возможна отсрочка выплаты по кредиту на срок от одного до двух лет. За получением субсидии нужно обращаться в органы управления агропромышленного комплекса (АПК) субъекта Российской Федерации, в которых фермер решил организовать (или уже начал развивать) свое хозяйство.