Может ли прокуратура без предупреждения и предписаний проверять индивидуальных предпринимателей?

Добрый день! Имеем небольшой продуктовый магазин (открыли 2 года назад), вчера к нам зашла прокурорская проверка и на мой вопрос почему без предупреждения и каких либо предписаний вы пришли с проверкой,мне ответили что имеют право проверять кого угодно,когда угодно и что угодно....

, Андрей, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Статья 22 ФЗ «О прокуратуре » гласит, что

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Таким образом, в случае наличия в прокуратуре информации о нарушении Вами как ИП законов (это моет быть заявление граждан или информация контрольных инспекций), действия прокуратуры правомерны.