Законно требование о прохождении наркологической экспертизы в принудительном порядке?

Мой муж подрался с потерпевшим и сломал ему ногу, отпустили под подписку о невыезде, теперь следователь требует, чтобы мой муж прошёл наркологическую экспертизу, для чего это? И законно л это если в принудительном порядке?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Он уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Давать органу дознания обязательные для исполнения об исполнении постановлений о задержании, приводе. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление. экспертиза только в отношении свидетеля, потерпевшего проводится с их согласия. Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией (ст. 195, 196 УПК РФ). У подследственного права отказаться от экспертизы не имеет.