Могу ли я не выплачивая уволиться с работы?

Здравствуйте!У меня такая проблема.Я работаю водителем и мне дали задание перевестис одного завода на другой двигатеоь от камаза,загрузили но не завиксировалиего яговворил чтоб зафексировали но меня послалали на три буквы проигнорировали в моей машине не былоне тросов чтобы зафиксировать груз,я поехал и этот двигатель выпал из кузова.мое начальство мне предьявило мне счет в правелия выплачивать так как начальство меня сняли с машины и я сижу дома?могу ли я уволится не выплачивая так как нету работы

, никита, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Наличие долга предприятию не является препятствием для работника уволиться с предприятия по собственному желанию. Напишите заявление об увольнении и ровно через две недели, прекратив выход на работу, требуйте расчета и трудовую книжку. Они обязаны удовлетворить Вашу просьбу. Что касается долга, то они вправе истребовать его в судебном порядке и после Вашего увольнения. Скорее всего, при увольнении они удержат из денежного расчета сумму долга. Вы можете обжаловать, ну, исходя из содержания Вашего вопроса, это не будет иметь перспективы, поскольку за состояние груза автомобиля отвечает водитель. При условии, что груз не закреплен, Вы не вправе были выезжать.

никита
Клиент, г. Новокузнецк

А они меня по статье плохой не уволят??? И если они подадут на меня в суд я пока в поисках новой работы и чем выплачивать? какие могу быть причины чтоб не выплачивать?

Уточнение клиента

«А они меня по статье плохой не уволят??? И если они подадут на меня в суд я пока в поисках новой работы и чем выплачивать? какие могу быть причины чтоб не выплачивать?»

Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, по статье они уволить Вас уже будут не вправе. Насчет причин «не выплачивать» сказать трудно, не зная всей проблемы.