При увольнении оставили без средств к существованию

Работала продавцом по договору,в магазине была тетрадь со списком продуктов,которые мы брали под зарплату с разрешения заведующей.Имеют ли право при моем увольнении оставить меня без последней зарплаты,при том,что в дальнейшем я готова погасить этот долг по своему желанию?есть ли смысл жаловаться?

, елена, г. Новороссийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долг — это долг, но работодатель обязан при увольнении выплатить все причитающиеся Вам деньги, в соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.