Переуступка аренды особо охраняемой зоны, с последующим переводом земли в собственность

День добрый. Подскажите пожалуйста. Хочу купить в переуступку аренду на земельный участок (категория: земли особо охраняемых территорий и объектов)(описание: для размещения домов отдыха)(по документа: для строительства базы отдыха). Для того чтоб в ближайшее время построить там постройку и перевести в собственность для ИЖС. То есть чтоб можно было свободно ей пользоваться, построить себе дом, баню, базу отдыха, перепродать и прочее. Но ещё участок очень наклонный, и его нужно значительно выравнивать снимая почву. Вопрос: могут ли возникнуть проблемы в ходе этого, и на какие нюансы стоит обратить особое внимание? И могут ли возникнуть проблемы с нынешним арендатором?

, Максим, г. Красноярск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если договор аренды заключен на срок более 5 лет, то Вы можете оформить переуступку без согласия арендодателя, если арендодателем является государство.

2. Изменить категорию земли на ИЖС не так просто. Это целая процедура, которая занимает достаточно много времени.

3. Что выкупить участок в собственность одной постройки на участке может и не хватить, если площадь участка большая. Кроме того, надо предварительно изучить вопрос по выкупной стоимости.

4. Чтобы снимать почву Вам нужно будет оформлять ордер на земляные работы.

5. Попросите у нынешнего арендатора предоставить документы по отсутствию задолженностей по арендной плате.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Если можно, прокомментируйте пожалуйста ещё дополнительные вопросы:

1) срок аренды менее 5 лет, с 2014 по конец 2017 (арендодателем является государство), как действовать в данном случае?

2) сейчас земля в муниципальном, но арендатор сказал что это все переводится постепенно, и не возникнет проблем, верно?

3) участок 27 соток, чо минимум нужно построить? И от чего зависит выкупная стоимость.

4) это в администрации района?

5) хорошо, запрошу обязательно.

1. При сроке аренды менее 5 лет надо смотреть договор, возможно потребуется согласие арендодателя на переуступку.

2. С изменением категории узнайте лучше в местной администрации процедуру. Данный вопрос не такой простой.

3. Чётких требований по площади строений для выкупа земли нет. Есть практика, что здание должно занимать не менее 10% площади.

4. Как правило, администрация района.