Как оформить заявку в суд на пенсию, если предприятие закрылось и потеряны документы на работников?

Здравствуйте, описание моей проблемы: работала на предприятии около 12 лет до 1991 года включительно , предприятие закрылось и потеряны документы этого предприятия . Скажите куда мне отправить запрос чтобы мне начисляли пенсию по годам от этого предприятия и что мне по этому поводу делать? Пишу от имени матери

, Роман, г. Белгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если архив утерян маме нужно искать — знакомых которые работали с ней на предприятии в то время и уговорить их дать в суде показания что они работали с мамой в это время- таким образом можно подтвердить сам стаж за это время. Размер оплаты в данной ситуации не подтвердишь свидетелями -можно поискать иные доказательства размера зароботка-

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ЛЧ-06-27/9704
ПИСЬМО
от 27 ноября 2001 года

В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.
Учет пенсионных дел граждан, пенсии которым установлены с применением настоящего письма, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в специальном порядке, который будет доведен дополнительно.
Первый заместитель
Министра труда и социального развития
Российской Федерации
Ю.З.ЛЮБЛИН