У меня псориаз - распространенная форма, прогрессирующая стадия, мне положена инвалидность?

выписан по завершению курса лечения в стационаре на долечивание в амбулаторных условиях по месту жительства

, хехаев саип, г. Хасавюрт
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, дело в том, что вопрос о назначении инвалидности и определении ее группы решает только специальная медицинская комиссия, а направление на нее дает ваш лечащий врач. К комиссии нужно собрать все имеющиеся у вас медицинские заключения, просить направление у врача, если он откажет, то писать заявление заведующей клиникой и просить направление у него.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.Для самостоятельного прохождения МСЭ — собираете все Ваши мед. документы, снимки, анализы, выписки из стационаров, берете справку об отказе от ВК поликлиники, пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Ваше освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР. Весь этот комплект документов сдаете в регистратуру бюро МСЭ (предварительно узнайте дни и часы приема документов). Там Вам сообщат дату Вашего освидетельствования.