Получить компенсацию за квадратные метры жилой площади при общедолевой собственности

Владею 2/3 долями квартиры. в комнате, принадлежащей второму владельцу 1,86 кв.метров (из 9,11 кв.метров) принадлежит мне. Могу ли я через суд заставить выплатить стоимость мне принадлежащих метров по рыночной цене и если могу, то на какие статьи мне опираться?

, Родион, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Родион, добрый вечер!

Можете ссылаться на 252 статью Гражданского кодекса

Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.