Отпуск для мужа в связи с рождением ребенка

Здравствуйте!

Меня зовут Ярослав.

Скажите пожалуйста. могу ли я взять очередной отпуск в размере 28 дней вне плана, если моя жена находится в декрете и ребенку 7 месяцев?

Заранее спасибо.

, Ярослав Ильязов, г. Ярославль
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослав.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, Ярослав, как Вы указали «вне плана» (то есть не по графику) Вы можете взять отпуск только в период отпуска по беременности и родам жены.

В соответствии со ст.255 ТК РФ женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Уважаемый Ярослав, так как Вашему ребенку уже 7 месяцев, то Ваша жена уже не находится в отпуске по беременности и родам, а занимается уходом за ребенком до 1,5 лет.

Следовательно, Вы не вправе пойти в отпуск «вне плана».

Я бы порекомендовал Вам объяснить руководству необходимость Вашего отпуска, а также на основании ст. 124 ТК РФ осуществить перенос отпуска по графику.