Надо ли иметь лицензию для организации футбольной секции в коммерческих целях?

Добрый день, уважаемые! Хотелось бы в городке открыть платную секцию по футболу. Лицензий нет, проф. тренером не являюсь. Просто умею играть и хочу учить этому детей. Как официально всё сделать, подскажите пожалуйста. Так чтобы и с администрацией проблем не было, и в аренду зал можно было взять и с родителей плату собирать. Слышал что могу сделать ИП и сам обучать без всяких лицензий, без найма других тренеров. Так ли это? Благодарю!

, Роман, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Слышал что могу сделать ИП и сам обучать без всяких лицензий, без найма других тренеров. Так ли это?
Роман

Добрый день!

Роман, это так. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) в случае, если ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия ему не нужна.

Как официально всё сделать, подскажите пожалуйста. Так чтобы и с администрацией проблем не было, и в аренду зал можно было взять и с родителей плату собирать.
Роман

Роман, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, указав видах деятельности образовательную. Для Вас подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Пермь

Благодарю вас, Владимир! Но могли бы вы уточнить какую систему налогообложения применять и какие формы договора с родителями детей заключать?

Но могли бы вы уточнить какую систему налогообложения применять и какие формы договора с родителями детей заключать?
Роман

Роман, Вы можете выбрать и патентную систему НО, и упрощенную.

Договора на оказание платных образовательных услуг в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства (прилагаю).

Удачи Вам!