Штраф за неразмещение извещения по п8 ч1 статьи 93 44-ФЗ?

Контракт по п.8 ч.1 ст.93 44ФЗ (газ)заключен 15.12.2015г. Извещение не размещали. Закупка включена в план график 2016г. Что нам грозит? Контракт нужно размещать на сайте?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Артём Могутов
Юрист

Начну с самого главного — если вы еще не проводили платежи по контракту, то ни в коем случае не делайте этого!!!!

А теперь поочередно: что вам грозит и сразу выход из ситуации.

Ответы:

1. В отношении не размещения Вами извещения ситуация может быть расценена двояко:

а) Поскольку вы не размещали извещение, то закупка может быть посчитанной размещенной у единственного поставщика на основании п.4 ч.1 ст.93 до боли знакомого Закона №44-ФЗ (закупка до 100 тысяч в пределах 5% / 2млн.).

В таком случае вам грозит следующее: ч.1 ст.7.29 КоАП РФ (30 т.р. на должностное лицо) — за неверно выбранный способ закупки (при превышении цены 100 т.р., но не обязательно. Газ и без того контрольным органом может быть посчитан относимым к п.8 ч.1 ст.93).

Решение:

— Если цена контракта меньше 100 т.р. и в 2015 году у вас на 15.12 еще не был выбран 5% лимит, вы можете по согласованию с поставщиком включить в преамбулу текст «на основании п.4 ч.1 ст.93 стороны заключили контракт способом заключения у единственного поставщика». В принципе, запрета на это нет, от ответственности вы в любом случае, пусть даже через суд, уйдете. Кстати, этот способ, в случае несговорчивости контрагента, вы можете применить в одностороннем порядке — поменяйте первый лист в своем «договоре».

— Если же 5% вы на тот момент уже выбрали, то читайте в конце универсальное решение.

б) Опять же в силу того, что размещение не было размещено в установленный срок, ввиду нарушения срока размещения извещения более, чем на 1 день (как вовсе не размещенного) — ч.1.3 ст.7.30 КоАП РФ (15 т.р. на должностное лицо, 50 т.р. на юр.лицо).

Решение: только общее.

Общее решение.

На сегодняшний момент, насколько я понял, вы еще не разместили сведения о заключенном контракте в реестре контрактов на ЕИС, а значит, вовне вашей организации еще нет сведений о том, что он и вовсе был заключен.

Я предлагаю Вам договориться с поставщиком о следующем:

1. Вы размещаете извещение, в котором указываете срок поставки с 01.01.2016. При этом включаете в контракт условие о том, что он распространяет свое действие на отношения сторон с указанной даты. (в этом отношении есть отличное письмо Минэкономразвития от марта-мая 15 года (к сожалению, под рукой нет базы НПА, не могу дать номер и дату).

2. Ждете 10 дней и заключаете контракт.

3. Поставщик отдает вам предыдущий контракт.

Возможные помехи на пути применения данного способа и пути их решения:

1. Вы уже оплатили по контракту, указав в платжке его номер и дату: разъяснить контрольному органу при проверке, что на 15.12 условия контракта согласовывались, но поставщик ошибочно провел его предварительную регистрацию (идеально взять от поставщика письмо в ответ на ваш запрос о том, что 15.12 у вас не было контракта). Вместе с тем, счет был выставлен с таким назначением платежа и вы не стали спорить дабы не породить экстренных ситуаций с приостановкой газоснабжения.

2. Контракт засветился не только в вашем реестре, но и в региональных системах казначейского учета (например, АЦК) — тут только договариваться с казначейством. Это сложно но реально. Вопрос исключительно программный, потому все решаемо.

Успехов Вам в нелегком деле!