Досрочная пенсия при сокращении штатов

Здравствуйте! Моей маме в августе исполняется 54 года, ее уволили с работы по сокращению численности с пищевого предприятия, где она отработала 33 года. Может ли она рассчитывать на досрочную пенсию? И что для этого нужно?

, Надежда Ви, г. Липецк
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Отправить маму на досрочную пенсию в случае когда увольнение по сокращению штатов или численности и когда до пенсионного возраста остается менее 2 лет  и при наличии страхового стажа не менее 20 лет (у Вашей мамы  - 33 года) может местное подразделение службы занятости. Для этого мама должна зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработной и если ей не подберут подходящую работу могут выдать направление в пенсионный фонд для назначения трудовой пенсии по старости. Размер назначенной пенсии будет исчислен как всем в общеустановленном порядке, а вот финансировать выплату пенсии до исполнения маме 55 лет будет Фонд занятости.