Выплата оставшейся части суммы ущерба пострадавшему в ДТП

попал в декабре в дтп с двумя участниками кроме меня. сейчас один из пострадавших говорит, что независимая экспертиза насчитала ему 120 000 на ремонт машины, а страховая выплатила только 80. и он подает на меня в суд, на выплату оставшийся части. хотя я не понимаю откуда там могла выйти такая большая сумма, ведь повреждения были незначительными. как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В суде необходимо заявить о замене ответчика ввиду того, что сумма ущерба покрывается страховкой ОСАГО. Если даже требования истца законны, но укладываются в сумму, покрываемую страховкой, то отвечать будет страховая компания, а не вы. Ваша ответственность возможна лишь в случае превышения суммы ущерба, полученного пострадавшим в ДТП. В данном случае, это 120 000 руб., что попадает в сумму страхования.

Иван
Клиент, г. Москва

Да. но ведь часть этих денег могла уйти 1му пострадавшему. а на второго осталось только 80. тут вопрос в том, почему ущерб оценен в такую большую сумму.

тут вопрос в том, почему ущерб оценен в такую большую сумму.
Иван

Нужно смотреть доказательства, которые истец прилагает к иску в подтверждение расчета суммы ущерба. Иначе, мы просто будем гадать.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выплата пострадавшему в дтп попал в декабре в дтп с двумя участниками кроме меня. сейчас один из пострадавших говорит, что независимая экспертиза насчитала ему 120 000 на ремонт машины, а страховая выплатила только 80. и он подает на меня в суд, на выплату оставшийся части. хотя я не понимаю откуда там могла выйти такая большая сумма, ведь повреждения были незначительными. как мне правильно поступить в данной ситуации?
Иван

Добрый день, в декабре 2015 года???

Если да, то ситуация следующая.

Действует Единая методика. И выплата страховой и независимая оценка — считать должны по ней и результат почти одинаковый должен получиться.

Лимит у Вас по ОСАГО должен быть уже 400 000.

Т.е. в любом случае — хоть 120 хоть 80 — Вы не несете ответственность до 400 000.

С Вас могут взыскать только если ущерб превысит 400 000.

Иван
Клиент, г. Москва

страховка была летом куплена. т.е. там лимит скорее всего 160 000. и это при том, что часть этой суммы выплачена 1му пострадавшему. мне не понятно, почему такая большая сумма ремонта получилась, аж 120 000, если там видимые повреждения незначительные были.

Сумма в 400 000 установлена в ОСАГО с 01 сентября 2014г.

Если Вы не согласны с суммой — ничего с этим не сделаешь без суда

Надо ждать пока истец подаст в суд..