Как обязать автосалон выполнять договорные обязательства?

Добрый день.

В начале декабря 2015 года между мной и автосалоном был заключен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор на приобретение нового автомобиля. В договоре обозначены: цвет, комплектация, год выпуска (2015), цена, а так же дата до которой мы обязуемся заключить основной договор купли-продажи (31.01.16) НО! Перед словами “стоимость автомобиля” стояло слово “ориентировочная”, а из текста договора следовало, что продавец оставляет за собой право изменять сроки поставки и конечную стоимость автомобиля. В устной беседе мне пообещали, что цена автомобиля не изменится, поскольку он будет 2015 года выпуска, а завод-изготовитель до конца года цены повышать не будет. В качестве предоплаты за автомобиль по данному договору я внес 50 000р. В середине января текущего года мне позвонили из салона и сообщили, что сроки поставки автомобиля переносятся на февраль, а цена увеличивается, поскольку автомобиль будет собран в 2016 году, мотивируя это тем, что завод-изготовитель неожиданно приостановил производство и возобновил его только после новогодних каникул. Если с увеличением сроков я готов смириться, то увеличение стоимости меня абсолютно не устраивает. Отсюда возникает вопрос: правомерны ли действия сотрудников автосалона и существует ли у меня возможность обязать автосалон продать мне автомобиль по той стоимости, которая была указана в предварительном договоре?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Дмитрий. г. Екатеринбург

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям ГК РФ, при заключении предварительного договора вы можете требовать через суд заключение основного договора на условиях, указанных в предварительном договоре. Однако по предварительному договору никакие предоплаты не делают, поэтому в суде есть риск переквалификации договора в договор купли-продажи с расрочкой платежа и отсрочкой поставки товара. Однако одностронне изменение условий договора купли-продажи в любом случае не допускается, если конечно в самом договоре не указано иное. У вас указано в договоре иное, поэтому все устные договоренности можете забыть. В данном случае, если вы не согласны с ценой, то вам проще расторгнуть и потребовать возврата денег.