Правомерно ли снижение квалификационного разряда, без согласия работника?

Добрый день! Я работаю на постоянной основе в горнодобывающей промышленности на погрузочной технике. Имею 8 квалификационный разряд. В настоящее время меня временно пересадили на погрузчик меньшим объемом погрузки и хотят установить 7 разряд. Имеет ли на это право работодатель.

, Алексей,
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Имеет право только в следующих случаях.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.