Кто должен оплачивать тест ДНК на отцовство?

у меня такой вопрос кто должен оплачивать ДНК на отцовство, если я буду просить на суде анализа и я не буду биологическим отцом ребёнка. кто должен в этом случаи оплатить анализ???

, Дмитрий, г. Брянск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Согласно положениям ГПК РФ обязанность по оплате экспертизы лежит на том лице в подтверждение доводов которого она проводиться. Поэтому зависит от того, кто предъявил иск и записаны ли официально отцом ребенка. Расходы по экспертизе взыскиваются с проигравшей стороны, т.е. если Вы оплатили экспертизу, но Ваше отцовство не подтвердилось, то Вы сможете взыскать данную сумму в свою пользу.