Сидел на водительском сидение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, но не управляя им

Если гражданин сидел на водительском сидение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, но не управляя им, что ему грозит?

, nik, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего не грозит, так как ответственность предусмотрена только за управление ТС в состоянии опьянения. За нахождение в салоне ТС в нетрезвом виде ответственность не предусмотрена. Могут за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, но это маловероятно.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Просто за нахождение за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии ничего не будет. А вот за управление могут наказать.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласна с коллегами, но надо еще опровергнуть пояснения сотрудников ГИБДД о том, что он управлял, и доказать, что он просто сидел...