Каков порядок исчисления срока выплаты пособия по беременности и родам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня выписан больничный по беременности и родами от 13.01.2016, но сдала его я только сегодня 15.01.2016 и написала заявление от 15.01.16 на начисление пособия за отпуск и за ранний срок беременности, т.к.раньше не могла сдать больничный, потому что лежала в стационаре на сохранении. В связи с этим, у меня вопрос, в какой срок будут начислены декретное пособие, знаю что по тк рф в десятидневный срок, но рабочие или календарные дни, и с какого момента начисляют. Заранее спасибо

, Елена, г. Полевской
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Пособие должны начислить в течение 10 календарных дней с момента предоставления больничного листка, и выплатить — в ближайший день для выплаты заработной платы. Если этого не произойдет, можно будет обратиться в суд.

В какие дни Вам платят зарплату?

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
С уважением, Федор!

Елена
Клиент, г. Полевской

Зарплата 10 числа, аванс 24 числа

Значит выплатить пособие должны не позднее 10 февраля.