Правомерно ли увольнение за алкогольное опьянение, не подтвержденное независимой экспертизой?

в начале рабочей смены утром на мед.контроле прибор зафиксировал алкогольное опьянение, в протоколе написал, что с результатами не согласен и попросил в присутствии СБ сделать опровержение в ЦРБ, с которой как оказалось есть договор на мед.освидетельствование с нашей организацией, начальник без обьяснения причин отказал. Сделал опровержение за свой счет, но в результате манипуляций протокол у нарколога оформлен только в 13:00, мастер по телефону сказал придти с протоколом завтра. Как быть, посоветуйте! Могут ли уволить, если зафиксировано несогласие с протоколом и есть опровержение?

Уточнение от клиента

начальник отказал дать направление для опровержения результатов мед.контроля в наркологическом отделении городской больницы

Уточнение от клиента

плюс ко всему в присутствии меня не составлялся акт о не допуске на работу, но сразу же затребована объяснительная, хотя как понимаю - если пьян, то не отдаешь должный отчет - объяснительная не имеет юридической силы. Или не прав? Спасибо!!

, Семен, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, на основании статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

И появление на работе в алкогольном опьянении, не как за рулем, должно быть 0 промилле. Если прибор на мед.контроле сертифицирован и срок поверки еще не прошел, то повтор не нужен. Вы уже сами должны были ехать (Вас должны были отстранить от работы) в ЦРБ и доказывать, что Вы правы.

С уважением, Надежда.