Имеет ли право администрация детского сада требовать от фотографа справку об отсутствии судимости и медосмотре?

какие документы должна требовать администрация детского сада с фотографа, который планирует работать ( проводить фото и видео съемку) на территории детского сада в близком контакте с детьми?

Имеем ли мы права требовать с него, как и со всего персонала детского сада медицинский осмотр (в том числе и флюорографию), и справку об отсутствии судимости ?

, Гафиятуллина Гульшат Амировна, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Я считаю, что да

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. В законодательстве такими видами деятельности/местами работы являются: педагогическая деятельность, деятельность сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних,