Как разблокировать счет, если я не сдал вовремя декларацию о доходах за 2014 год?

Что Мне Делать просрочил и не сдал во время декларацию о доходах за 2014 год, заблокировали счет.

, Евгений, г. Якутск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Что Мне Делать просрочил и не сдал во время декларацию о доходах за 2014 год, заблокировали счет.

Действительно, ИФНС может приостановить операции по счету ИП в банке, в случае непредставления им декларации. Для разблокировки счета Вам нужно представить в свою ИФНС декларацию. Не позднее одного рабочего дня ИФНС должна принять решение об отмене блокировки.

После подачи декларации представьте в ИФНС письмо с сообщением о сдаче декларации и просьбой отменить решение о приостановлении операций в банке.

Статья 76 Налогового кодекса РФ
3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке… может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;
11. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств следующих лиц:
2) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов;
3) организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации в соответствии с частью второй настоящего Кодекса;

С уважением!