Как быть с ошибкой пенсионного фонда по переплате пенсии?

Произошла переплата пенсии по вине пенсионного фонда ,а может это не является переплатой.Заставили написать заявление о возмещении.Правомерны их действия?

, Ламыкина Валентина Алексеевна, г. Нарьян-Мар
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина Алексеевна.

Решения территориальных органов ПФР о взыскании сумм страховой пенсии, излишне выплаченных пенсионеру можно обжаловать в вышестоящий пенсионный орган или суд, в порядке ч. 20 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

На основании решения территориального органа ПФР могут быть удержаны только те суммы, которые были излишне выплачены пенсионеру в связи с нарушением им обязательства сообщать территориальным органам ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты (ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). К таким обстоятельствам, например, относятся изменение числа иждивенцев, с учетом которых определен размер страховой пенсии, поступление на работу пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, и др. (ч. 3 ст. 17, ч. 8 ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 12 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

В отличие от случаев несообщения пенсионером о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение их выплаты, под злоупотреблением со стороны пенсионера понимается представление в территориальные органы ПФР заведомо подложных справок, недействительных удостоверений, документов либо сокрытие данных, исключающих право на пенсию, повлекших необоснованное установление страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (Определение Московского областного суда от 11.05.2010 по делу N 33-9130).

Источник: Консультант+