Уволили по статье без составления протокола и мед.освидетельствования

Здравствуйте, в прошлом году меня уволили по статье за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. При этом не было составлено мастером цеха протокола о появлении, и не было мед.освидетельствования. Каких-либо объяснительных я не писал и ни чего не подписывал. Трудовой договор был расторгнут спустя 2 недели. Что делать? Статья то стоит и трудоустройство теперь затруднительно.

, Алексей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению сроки для обращения в суд Вы пропустили. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если в судк докажете, что своевременному обращению в суд Вам препятствовали какие либо исключительные обстоятельства (болезнь, например), то возможно восстановлнеие срока