Не платят зарплату

муж 4 месяца не получает зарплату, постоянно кормят обещаниями,работа официальная, как выбить заработанное? и несут ли работодатели ответственность за невыплату?

, Виктория Ермакова, г. Гагарин
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Для того, чтобы получить причитающуюся ЗП  можно: написать письменное обращение в прокуратуру и/или в инспекцию труда. Так же ваш муж имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной ЗП, неустойки за просрочку выплаты, компенсацию морального вреда.

2. Ответственность работодателя предусмотрена Трудовым Кодексом -ст. 142,236, КоАП ст. 5.27,  Уголовным кодексом ст. 145.1.