Кто освобождается от взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома?

Добрый вечер меня зовут Геннадий. У меня такой вопрос. Кто освобождается от взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

, Геннадий, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Оплата взносов на капитальный ремонт регламентируется ст.169 жилищного кодекса РФ. В соответствии с п.2 этой статьи, освобождаются от уплаты взносов собственники в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Пункт 2.1. Законом субъекта Российской Федерации может
быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса
на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера
взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади
жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом
субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта
нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий,
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,
достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов,
восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в
составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих
граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим
возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти
лет, — в размере ста процентов.