Зарплата ген. дира

Добрый день. Подскажите пож-та, зарегистрировано ООО, в нем 2 учредителя, 50\50. Один из них назначен ген. диром. Пока сотрудников больше нет. Нужно ли ген. диру назначать з\п, если по сути его доход-это дивиденды, и нужно ли сдавать отчетность в ПФ и ФСС, если сотрудников, кроме учредителей, нет?

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Яна! Отчётность, несомненно, сдавать нужно, даже если организация никакой хозяйственной деятельности не вела в отчётный период. В этом случае нужно сдавать нулевой баланс. Что касается зарплаты гендиректора, то я полагаю, что этот вопрос решается соглашением учредителей.

Яна
Клиент, г. Москва

т.е. можно сделать протокол собрания, в котором прописать, что ген. дир назначается без з\п? а его доходом будут являться дивиденды? а со стороны налоговой не будет вопросов, почему не назначена з\п и соответсвенно, не платятся налоги с зп?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Деятельность ген. директора является безмездной и должна оплачиваться, поэтому следует составитьь Соглашение (трудовой договор) и прописать в нем все условия и условия оплаты обязательно, так как эти условия оплаты труда являются по закону обязательными (ст.57 Трудового кодекса РФ).