Если покупаю дом в деревне стоимостью 200 тысяч рублей, то 260 тысяч от государства уже не получу?

Здравствуйте.А если я покупаю дом в деревне стоимостью 200 тысяч то вообще ни чего не получаю?

, Елена, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!
При покупке жилья государство никому не выплачивает 260 тыс. В пределах этой суммы Вы можете получить налоговый вычет (ст. 220 НК РФ). То есть вернуть тот налог НДФЛ, который Вы раньше уплатили государству (те отчисления в размере 13%, которые делал работодатель с Вашей зарплаты).
То есть если Вы покупаете дом за 200 тыс., то вернуть Вы сможете 13% от этой суммы, т. е. 26 тыс. (200 тыс. х 13%) при условии, что столько Вы уплатили. Для возврата налога надо будет подавать декларацию в налоговый орган и прикладывать пакет документов, подтверждающих право на вычет (договор купли-продажи, документы об оплате, справку с места работы о доходах).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

если я правильно Вас понял по указанной сумме (260 тыс. 13% от 2 млн.) речь о получении налогового вычета при приобретении недвижимости.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение
имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы,
установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового
вычета до полного его использования может быть учтен при получении
имущественного налогового вычета в дальнейшем
на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, при покупке жилого дома стоимостью 200 тыс. вы можете воспользоваться вычетом и вернуть фактически уплаченные налоги (за тот же налоговый период) в размере 26 тыс. Остальную часть (234 тыс) вы сможете получить в будущем при приобретении жилого дома или квартиры

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за консультацию.Всех вам благ.