Можно ли свободно распоряжаться долевой собственностью без согласия совладельцев квартиры?

Здравствуйте! У нас приватизированная квартира! Мне и дочери принадлежит 2/3 доли, а моим родителям 1/3 и они собираются её сдавать в аренду. Могут ли они это сделать без нашего согласия? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Применительно к сдаче в аренду доли в квартире должно быть получено согласие остальных собственников.