На перерасчет алиментов как повлияет тот факт, что мы не женаты?

Добрый день!моя супруга,мы не в разводе,в 2010 подала на меня на алименты,год я о них не знал.Потом с супругой начались размолвки,то съезжались,то разъезжались,но в период этого времени ребенок ни в чем не нуждался,теперь по данным сайта сп мумма долга 380 тыс руб,хотя по Курганской области это много.Вопрос...можно ли уменьшить сумму долга алиментов и повлияет ли тот факт,что мы еще женаты?

, Роман, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Факт нахождения в законном браке не освобождает Вас от обязанности содержать ребенка до его совершеннолетия.

Уменьшить размер задолженности по алиментам можно через суд.

В соответствии со ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Советую Вам ознакомиться с исполнительным производством и с той суммой задолженности, которая насчитана приставами, а именно с данными, на основании которых была рассчитана задолженность (по средней з/п по РФ, или справке о доходах).

Михаил Балашов
Юрист

Роман, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.