Можно ли вахтовику уволиться посредством заказного письма?

Здравствуйте! Можно ли вахтовику уволиться находясь в свободной вахте (отдых перед следующей вахтой) не приезжая в офис, а по телефону или написав письмо?

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление на увольнение, предупредив работодателя за 14 дней. Отправьте такое заявление заказным письмом (с уведомлением) и с описью вложения в адрес работодателя.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

По телефону — нет. Можно рукописное заявление отправить факсом, в случае, если вы сможете подтвердить отправку. как вариант — отправлять не от «знакомых в соседнем офисе», а с почты, например.