Ответчик назначил СМЭ в другом городе, правомерно ли это?

подала в суд на врача травмпункта за неправильно поставленный диагноз (растяжение связок),повлекший затем операцию (платную)на коленном суставе (поврежден мениск и разорвана передняя крестовая связка).В ответ БСМП всякими силами старается выкрутиться и подало ходатайство на судебно-мед.экспертизу в другом городе -это 10 часов на поезде. Я что,должна буду туда ехать ?И могу ли я отказаться от нее или попросить суд назначить свою экспертизу ? Как мне себя вести в таком случае на суде ?

, Елена, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам следует указать в суде, что добираться Вам будет затруднительно и просить суд назначить СМЭ в Вашем городе. Окончательное решение принимает суд

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. 1. Каждая сторона вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в определенном экспертном учреждении, и ставить те или иные вопросы. Вы — не исключение. Странно, что, в отличие вы таким правом не воспользовались.

2. Как правило (с исключениями пока не сталкивалась), проведение экспертизы в другом регионе — в интересах истца. Во всяком случае, представляя интересы своих клиентов, я всегда ходатайствую о проведении экспертизы в другом городе — Москве или С.-Петербурге. Это — хоть какая-то гарантия независимости. Также настаиваю, чтобы экспертиза не проводилась в учреждении, которое указывает ответчик. Поэтому не понятно, что именно вас не устраивает.

3. Кто вам сказал, что нужно куда-то ехать? Судмедэкспертиза, по таким делам, как правило, проводится по материалам дела. Но даже если бы потребовалась поездка — вы бы предпочли необъективную экспертизу, лишь бы никуда не ездить? Тогда какой смысл был в обращении в суд?

4. Вы можете отказаться от проведения экспертизы, вас никто не может заставить. Суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам и откажет в удовлетворении иска, поскольку для установления причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими последствиями требуются специальные познания в области медицины. В отсутствие акта экспертизы такую связь суд установить не сможет.