Обязаны ли предоставить человеку жилое помещение, если он освобождается из мест заключения?

Мой родственник скоро освобождается из колонии.

У него нет своего жилья.

Обязаны ли предоставить человеку жилое помещение...?

, Любовь Дмитриева, г. Апатиты
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:

«Мой родственник скоро освобождается из колонии.
У него нет своего жилья.
Обязаны ли предоставить человеку жилое помещение...?»

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит нормы, согласно которой лица, освобождающиеся из мест лишения свободы, обеспечивались жилым помещением.

По освобождению из мест лишения свободы он может претендовать на то жилье, в котором проживал на момент лишения его свободы, если в нем продолжают проживать его родственники (мать, отец, жена, дети)