отпуск по уходу за ребенком в день трудоустройства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли работницу принять 01.01.2016 года и с 01.01.2016 года предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, можно ли с 01.01.2016 года на место вышеуказанной работницы принять временно другого работника.

, сергей, г. Тольятти
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Можно. Закон этого не запрещает. (ст. 256 ТК РФ)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

можно ли работницу принять 01.01.2016 года и с 01.01.2016
сергей

Можно, но приказ должен быть издан рабочей датой, то есть дата приказа, к примеру 11.01.2016 или 31.12.2015, а в тексте — принять 01.01.2016

Кроме того, можно ли с 01.01.2016 года на место вышеуказанной работницы принять временно другого работника.
сергей

Смотря с какой даты вы отправите в отпуск по уходу за ребенокм основного работника"

Вы принимаете основного работника с 01.01.2016, приказ издаете датой 31.12.2015 или 11.01.2016. Основной работник пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком с 01.01.2016 и временного работника вы оформляете на эту должность. Но дата приказа должна быть рабочим днем.

сергей
Клиент, г. Тольятти

Добрый вечер, Наталья! Благодарю Вас за ответ, но вопрос именно в дате приема другого (временного) работника. Не могут ли у меня возникнуть проблемы с контролирующими органами в случае если в один день я приму на работу постоянного работника, отправлю его в отпуск по уходу за ребенком и именно в этот же день приму на работу временного работника.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете сделать все то, о чем написали.

С сотрудницей надо заключить трудовой договор. Затем она пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Затем Вы заключаете срочный трудовой договор с другим сотрудником, на период отсутствия основного работника Ивановой И.И.

Сергей, уточните пожалуйста, — организация — куда принимаете сотрудника — частная и 1ое января будет уже рабочий день у Вас?

сергей
Клиент, г. Тольятти

Добрый вечер! Работник принимается в казенное учреждение и 1 января будет нерабочий праздничный день. В срочном трудовом договоре(далее - ТД) работника будет указано, что ТД заключен 31.12.2015 года, вступает в силу с 01.01.2016 и приступить к работе с 11.01.2016, срок окончания - выход на работу Ф.И.О. работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, можно ли работницу принять 01.01.2016 года и с 01.01.2016 года предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, можно ли с 01.01.2016 года на место вышеуказанной работницы принять временно другого работника.
сергей

Здравствуйте.

ТК РФ не регламентирует с какого дня предоставляется отпуск, предполагается что эта дата в заявлении должна быть указана.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если в приказе будет, что она принята с 01.01. то я считаю что можно. но соответственно сначала приказ о приёме, трудовой договор и далее её заявление на отпуск. Но нужно чтобы и фирма работала в этот день, а не были каникулы или выходные. Это в идеале.

А так такое не запрещено, если Вы приняли и оформили как положено женщину. Хотя я бы рекомендовал отпуск оформить со 2го числа во избежании недоразумений и нестыковок. Либо ставить дату принятия заявления и время принятия. Либо на заявлении, либо в книге учёта входящих писем.

И со 2го же нанять другого. Но в принципе не запрещено и с 1го.

я приму на работу постоянного работника, отправлю его в отпуск по уходу за ребенком и именно в этот же день приму на работу временного работника.
сергей

Закон не запрещает.

В срочном трудовом договоре(далее — ТД) работника будет указано, что ТД заключен 31.12.2015 года, вступает в силу с 01.01.2016 и приступить к работе с 11.01.2016,
сергей

Тогда минимум такое же и у работницы должно быть прописано в ТД

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли работницу принять 01.01.2016 года и с 01.01.2016 года предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, можно ли с 01.01.2016 года на место вышеуказанной работницы принять временно другого работника.
сергей

Здравствуйте, заключите с работником трудовой договор 31 числа, и пропишите в нем, что трудовой договор вступает в силу с 1 января. Заявление о предоставлении отпуска работница может представить 11 января 2016 года в первый рабочий день.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 61 ТК РФ
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьейнастоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Не могут ли у меня возникнуть проблемы с контролирующими органами в случае если в один день я приму на работу постоянного работника, отправлю его в отпуск по уходу за ребенком и именно в этот же день приму на работу временного работника.
сергей

Это абсолютно законно, претензий со стороны контролирующих органов у вас не будет, заключите с работником срочный трудовой договор на время отсутствующего работника.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Обратите внимание на ч.3 ст.61 ТК РФ, которую процитировал Руслан.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Из вышеизложенной нормы следует вывод, что законодатель связывает вступление в силу трудового договора не только с его подписанием, но и с началом фактического выполнения трудовых обязанностей.

Поэтому правильно будет, если работница первый день отработает, а со второго дня пойдет в отпуск. В Трудовом кодексе есть рабочее время ( когда выполняются трудовые обязанности) и есть отпуск ( время отдыха) И нельзя одновременно быть и в отпуске и выполнять трудовые обязанности. Если в табеле рабочего времени первый день не будет рабочим днем, то в силу ч.3 ст. 61 ТК, это даст основания считать, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом. А следовательно, и законность ухода в отпуск с первого дня и оплата его могут быть поставлены под сомнение. Первичным является получение статуса работницы предприятия, для этого необходимо надлежащее оформление приема на работу. После надлежащего оформления трудовых отношений возникает право на отпуск.