Влияет ли отсутствие ОСАГО у пострадавшего на получение страховой выплаты?

Добрый день!Вчера попала в ДТП.Я пострадавшая.У меня не было ОСАГО, а у виновника есть.Сказали,что в начале года были какие-то изменения по которым мне страховая виновника не возместит ущерб,если у меня нет ОСАГО. Так ли это?Или как и раньше наличие или отсутствие ОСАГО у меня не имеет значения?

, Наталья, г. Хабаровск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Договор обязательного страхования гражданской ответственности
транспортных средств – это договор, по которому страховщик обязуется за
определенную договором плату при наступлении страхового случая
возместить потерпевшим причиненный вследствие ДТП вред их жизни,
здоровью или имуществу в пределах определенной суммы Таким
образом, отсутствие у вас полиса ОСАГО не влияет на возмещение вам
вреда, то есть при наличии вины лица, совершившего на вас наезд, вы
вправе обратиться в его страховую компанию, по его полису ОСАГО за
возмещением. В случае отказа вам в страховой выплате, обращайтесь в суд,
где ответчиком укажите страховую компанию.