Правомерно ли заключение ученического договора с работодателем, если фактическое обучение составило 4 дня?

При трудоустройстве на работу на время испытательного срока был подписан "ученический " договор на 2 месяца, на этот период заработная плата называется "стипендия".

В случае расторжения договора в период испытательного срока со стороны работника,он обязан вернуть полученную стипендию работодателю. Этот пункт прописан в ученическом договоре.

На сколько это законно,если работник проходил обучение всего 4 дня, 2 дня стажировался с руководителем, за тем встал в смену уже самостоятельно? то есть он реально работал .

, Анастасия, г. Казань
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Ученические договоры предполагают обучение, но не трудовую функцию.

Во-первых, он является дополнительным (!) к трудовому договору — ч.2 ст. 189 ТК РФ.

Во-вторых — согласно ст. 199 ТК РФ после обучения работник работает согласно трудовому договору установленный срок.

В-третьих — если Вы успешно отучились (т.е. не возникло необходимости в установлении наставнических отношений), то испытание вам не устанавливается.

Все это указывает на незаконность поведения работодателя, и его обязанности заключить с Вами нормальный трудовой договор по правилам ст.57 ТК РФ. Вы можете добиться взыскания компенсации морального вреда по ст.237 ТК РФ и потребовать от ГИТ привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.