Можно ли уволиться без отработки, если я воспитываю четверых детей?

Я написала заявление на увольнение с 28 декабря,24 декабря написала и его подписали, у меня трое детей до 14 лет, могут ли меня заставить отработать две недели?

, Татьяна, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут заставить отработать. Здесь для вас льгот нет, это как решит администрация. Но у вас ведь дни выпадают на праздники, они тоже входят в отработку.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно посмотреть что указано на самом заявлении — т. е с какой даты руководитель подписал заявление могут и 28 однако — если написал с 2 недельной " отработкой "- тогда да придётся 2 недели отрабатывать ..

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.