Смогу ли я получить имущественный вычет, если в справке 2-НДФЛ не указана сумма перечисленного налога?

При увольнении была выдана справка 2-ндфл с пустым полем Сумма налога перечисленная. Смогу ли я по такой справке получить возврат по имущественному вычету подавая декларацию? Или с такой справкой не вернут деньги по исчисленному налогу?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы вправе получить возврат НДФЛ, так как при выплате заработной платы налог с вас удерживался в полном объеме. Если работодатель не перечислил налог за вас в бюджет, то ответственность он несет самостоятельно в полном объеме, и налоговая не вправе отказать вам в возмещении на основании Письма ФНС России от 15.06.2012 № ЕД-3-3/2090@:

если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.