Как получить деньги из Сбербанка, если нет завещания?

У меня умерла мама,неделю назад,у неё вклад в сбербанке но не оставлено никакого завещания,я единственная оставшаяся наследница,могу ли я в ближайшие дни со всеми справками обратиться к нотариусу чтобы получить с этого вклада какую то сумму,на похороны?и в течении какого времени я могу это сделать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

добрый день! Вам необходимо обратиться в банк, и узнать, было ли умершим сделано завещательное распоряжение на вклад. значение имеет дата составления завещательного распоряжения. Если оно подписано до 01.03.02 г., то для снятия вклада наследниками не требуется свидетельство от нотариуса.

В случае если завещательное распоряжение не было составлено умершим, Вам необходимо в течении шести месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, с заявлением о принятии наследства.

Для организации похорон умершего можно воспользоваться средствами до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса. Сейчас предельная сумма составляет 40 тыс. руб. Получить деньги могут не только наследники, но и лица, указанные в постановлении нотариуса. Расходы производятся из средств наследодателя на его счетах или вкладах.