Как наказать работодателя в рамках закона?

Добрый день!

Работодатель не оформил со мной трудовые отношения и в итоге не рассчитал при увольнении. В процессе недельных он-лайн консультаций с вами, уважаемые, я выяснила, что доказательств у меня маловато и в случае обращения в суд на установление факта трудовых отношений я могу и проиграть. Я потеряла деньги и не хочу еще терять свое время на судебные дела, успех которых под очень большим вопросом. Поэтому три вопроса:

1. как еще я могу наказать работодателя в рамках закона, даже если при этом я не смогу вернуть свои деньги? Я имею в виду жалобы в налоговые, пенсионные фонды и пр.? Есть вероятность, что штрафы, заплаченные работодателем по моей жалобе, научат его уважать сотрудников и закон.

2. можно ли это сделать письменно по почте, с уведомлением? если да, то куда, как я уже спрашивала, писать и чье имя (должность) указывать в получателях?

3. что надежней - жалоба по почте с уведомлением или личное обращение в ту инстанцию, которую вы порекомендуете мне.

Если, конечно, такие инстанции имеются и меня кто-то захочет слушать....

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Предлагаю Вам воспользоваться обращением через интернет — самый экономичный вариант. Попробуйте обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. На официальном сайте этих ведомств есть интернет приемные. Каждое обращение рассматривается и проводится проверка, о результатах которой Вам сообщается. Так же можете к ним обратиться через сайт Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru), но это будет чуть дольше. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я так и сделаю. А деньги вернуть уже, наверное, не получится?

Да, деньги, скорее всего, вернуть не получится.