Что мне делать, если не предоставляют легкий труд после операции?

У меня к вам вопрос. Я работаю водителем трамвая в Новосибирске. С 16 августа я ушла в отпуск. А потом мне предстояла операция на позвоночник. Мне удалили грыжу. Я была на больничном с03.09.2015г. Вот сегодня меня выписали с больничного со справкой на легкий труд на 6 месяцев. Но придя на работу и обратившись в отдел кадров, они мне говорят что у них нет для меня место. И предлогают уволится. Что вы мне посоветуете. Как мне быть?

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе (временном или постоянном), то согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести его на другую, не противопоказанную работнику работу. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника.
Если в организации имеется подходящая вакансия и работник согласен на перевод, должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору и издан приказ (форма № Т-5).
Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ работник отстраняется от работы, если он нуждается во временном переводе (до четырех месяцев), но отказывается от него или у работодателя нет подходящей вакансии.
Если работнику показан постоянный перевод или перевод на срок, превышающий четыре месяца, в случае отказа от перевода или отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).