Как добиться выдачи трудовой книжки, если после увольнения прошло уже 6 месяцев?

Добрый вечер.

В течение 6 месяцев с даты увольнения мне не выдали трудовую книжку, со слов бухгалтера до сих пор не оформлен приказ. Я работал директором филиала американской компании зарегистрированного в РФ.

, Юрий Галкин,
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Пишите — и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру. Заодно готовьте иск о взыскании компенсации за вынужденный прогул(ст.234 ТК РФ) и морального вреда(ст.237 ТК РФ) ввиду лишения возможности трудиться и обоснуйте, что трудовая книжка была одним из доказательств ваших деловых качеств. Срок для ст. 392 ТК РФ(срок для обращения в суд с иском о нарушенном праве) начнет течь с момента, когда выдадут трудовую книжку или выдадут приказ об увольнении. Но с этого дня у Вас будет ровно один месяц.