Как мне поступить, если был уволен, а документы потерялись у мастера?

Здравствуйте, я работал в Газпром подземремонт Уренгой, был уволен в июне текущего года. все документы остались у мастера в кабинете и мне говорят что их ищут и не могут найти.

, Артур, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В том случае, если в указанные выше сроки Вам документы не предоставят, обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав.

Уверен, документы тут же найдутся.

Тот факт, что Вы уволены, не освобождает работодателя от обязанностей предусмотренных ст. 62. ТК РФ.

С уважением, А.Э.С.