Можно ли подать иск в суд о незаконном увольнении 6 месяцев назад?

Здравствуйте. Можно ли подать иск в суд о незаконном увольнении 6 месяцев назад.....................................................

, Юрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можно но есть риск что ответчик заявит о пропуске вами срока давности прописанного в ст 392 тк рф

Статья 392 ТК РФ. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=392

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Срок исковой давности всего месяц с момента увольнения, но его можно восстановить, если причины пропуска были уважительными. По какой причине Вы пропустили срок?

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.