Как вести себя, если коллекторы угрожают взыскать долг с родителей?

Добрый день. Я конечно, понимаю, что когда оформлялся кредит, то подписывался договор, но никто не застрахован от потери работы. Брала кредит в мае 2013 года, платила исправно. С августа 2015 года начались финансовые проблемы и вошла в просрочку, в октябре 2015 внесла 13 тыс и в ноябре тоже была внесена сумма 12 тыс. Вся сумма просрочки была перекрыта,кроме кредитной карты. На данный момент просрочка по кредиту составляет - около месяца, а по карте дней 80. звонят с банка, коллектора - объяснять им что то не возможно. Сегодня позвонили и сказали, что если не будет оплаты 21.12, то передадут судебным приставам и будут взыскивать долг с родителей(насколько я знаю, что на это они не имеют права, если я не являюсь собственником имущества).Хотелось бы узнать как вести себя в данной ситуации?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд снизить неустойку и установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет.