Не могу устроиться на работу из-за судимости по статье 228

Сегодня устраивался на работу.написал заявление.отдал все нужные бумаги.мне сказали что придётся подождать ответа службы безопастности.через пару часов мне говорят что мы не можем вас принять на работу.так как у вас имеется судимость по статье 228.хотя я сам никогда судим не был вообще.правда была весной очень неприятная ситуация. Меня остановили на посту гаи.типо в состоянии наркотического опьянения. Хотя экспертизу на содержание наркотиков в моче и крови не делали.при обыске в кармане нашли табак от сигарет.собрали в пакетик пару щепоток.и сказали что это типо наркотики.посадили в бобик и отвезли в отдел.ночь просидел в отделе.утром мне сказали что на меня заводят уголовное дело.типо пока все бумаги собирают и ждут экспертизы того что собрали в кармане.допрашивали.записывали все что я рассказывал.через пару часов после допроса меня опять вызвали в кабинет к следователю и сказали что свободен.типо экспертиза ничего не показала.я ещё спросил у следователя спросил что мне будет от того что вы на меня уголовное дело заводили и закрыли его за неимением состава преступления.он сказал что ничего не будет.я и ушёл со спокойной душой а сейчас решил устроиться официально и тут это показало

, Дмитрий, г. Казань
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. А справку о судимости Вы брали? Какая там информация? Возможно, что в базе данных МВД РФ в отношении Вас содержится информация об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела по ст.228 УК РФ по реабилитирующим основаниям (в связи с отсутствием состава преступления). Не исключено, что Вам отказали в приеме на работу не разбираясь в основаниях отказа в возбуждении дела или прекращении уголовного дела в отношении Вас, то есть только потому, что «у него там что-то… со ст.228 УК РФ»-). Реабилитирующие основания прекращения дела — пункты 1 и 2 части 1 ст. 24 УК РФ (отсутствие события преступления и отсутствие состава преступления соответственно).

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо,я так и подумал что они просто увидели что у меня что то с этой статьёй.но на всякий случай ещё возьму справку о том что судимости у меня нет